Обратный звонок RedConnect

Какой фискальный накопитель использовать?

Согласно новому порядку применения ККТ касса должна быть оборудована фискальным накопителем, срок действия которого может составлять 13, 15 или 36 месяцев.

Исходя из текущей редакции Закона № 54-ФЗ, использовать фискальный накопитель (ФН) сроком действия не менее 36 месяцев могут все организации и предприниматели, кроме тех, кто торгует подакцизными товарами. Для продавцов подакцизных товаров предназначены фискальные накопители сроком действия не менее 13 месяцев (т. е. в том числе и ФН на 15 мес.).

Пунктом 6 ст. 4.1 Закона № 54-ФЗ зафиксирована обязанность использовать ФН сроком действия не менее 36 месяцев для организаций и ИП, оказывающих услуги, а также применяющих специальные налоговые режимы (УСН, ЕНВД, ПСН, ЕСХН). Этим же пунктом Закона № 54-ФЗ данные пользователи наделены правом использовать ФН сроком службы не менее 13 месяцев при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

- сезонный характер работы;

- использование ККТ в автономном режиме;

- совмещение с ОСН;

- являются платежными агентами или субагентами (Постановление Правительства РФ от 25.01.2017 № 70).

Законом не предусмотрено ограничений для организаций и предпринимателей на общем режиме налогообложения, таким образом, они вправе использовать любой фискальный накопитель: на 13, 15 или 36 месяцев.